Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 35
CACHE-POT "POSÉIDON" en faïence de forme ronde, à décor polychrome extérieur de Poséidon dans un cartouche surmonté d'un noeud sur fond blanc en réserve de grotesques marins dans le goût de la Renaissance Italienne (Urbino), à décor intérieur polychrome de feuillages, anses feuillagées, reposant sur quatre petits pieds escargot .
Signé "3", étiquette de magasin déchirée.
GIEN, tampon bleu 1871-1875.
Haut. 17,5, Diam. 26,5 cm.
Bibliographie : Décors reproduit page 57, et forme reproduite page 76 in : Jean-Claude RENARD, "La faïence de Gien", Sous le vent, 1981.
Adjugé : 320 €