Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 30
COUPE OCTOGONALE GODRONNÉE en faïence, à décor d'un amour victorieux dans un cartouche couronné, entouré d'oiseaux fantastiques sur fond bleu dans le goût de la Renaissance italienne.
Signée "25", marque en creux "N/UV".
GIEN, tampon brun 1938-1960.
Diam. 20 cm.
Adjugé : 80 €