Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 24
PAIRE DE PORTE-DÎNER RONDS en faïence, à décor pour l'un, d'un oiseau fantastique et pour l'autre d'une divinité sur fond noir dans un médaillon flanqué de deux dauphins à la corne d'abondance sur fond blanc dans le goût de la Renaissance italienne (un éclat sur une assiette et un pied restauré).
Signé "23" et "7".
GIEN (?), marque olographe Gien et Gien France.
Diam. 8 cm.
Adjugé : 130 €