Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 13
GOURDE DE CONSCRIT en faïence de forme rocaille, à décor imprimé de proverbes militaires rehaussés de couleurs et gravés par Copeland avec d'un côté "L'obéissance est la première vertu du soldat" et de l'autre "On a souvent besoin d'un plus petit que soi". La gourde repose sur quatre petits pieds enroulés et feuillagés peints en camaïeu de bleu. Initiales C.H. sur le col (col raccourçi à la meule).
GIEN, fin du XIXème siècle.
Haut. 18, Diam. 15,5 cm.
Adjugé : 180 €