Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 7

SUITE DE DIX ASSIETTES DES FUNÉRAILLES DE NAPOLÉON en faïence à bord uni, à décor en impression de noir, au centre d'une scène des funérailles de l'Empereur, dans l'aile de guirlandes et dentelles de fleurs. Gravure signée E.J. dans le décor (une ébréchée, certaines légèrement tachées).
Ces assiettes appartenaient à une série de douze. Elles sont légendées :
- 2) "Ouverture du cercueil de Napoléon / à Ste-Hélène / 16 octobre 1840",
- 3) "Embarquement du corps de Napoléon / à Ste-Hélène / 16 octobre 1840",
- 5) "Transbordement du corps de Napoléon / Cherbourg / 8 décembre 1840",
- 6) "Arrivée des restes mortels de Napoléon / à Rouen / 15 décembre 1840",
- 7) "Débarquement des cendres de Napoléon / à Courbevoie / 15 décembre 1840",
- 8) "Entrée du convoi de Napoléon / à Paris / 15 décembre 1840",
- 9) "Char funèbre de Napoléon / Dans les Champs Elysées à Paris / 15 décembre 1840",
- 10) "Cheval de bataille de Napoléon / à Paris 15 / décembre 1840",
- 11) "Bateau catafalque de Napoléon / Seine et Oise / décembre 1840",
- 12) "Catafalque de Napoléon aux Invalides".
Marque en creux "GIEN / 7"
GIEN, tampon ovale noir 1834-1844.
Circa 1840.
Diam. 22 cm.

Adjugé : 160 €