Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 6

SUITE DE SEPT ASSIETTES SUR "LES CHUTES DE CHEVAL", en faïence terre de pipe de forme hexagonale, à décor en impression de noir au centre d'une scène de chute de cheval et sur l'aile d'un décor de fleurs stylisées. Contour noir et ligne de perles en relief. Ces assiettes appartenaient à une série de douze sur les Chutes de cheval.
Marque en creux "GIEN/chiffre".
GIEN, première moitié du XIXème siècle.
Diam. 22 cm.

Adjugé : 130 €