Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 3

SUITE DE SIX ASSIETTES "UN MARIAGE À LA CAMPAGNE" en faïence à bord festonné, à décor en impression de noir rehaussé de couleurs, au centre d'une scène de mariage champêtre, sur l'aile d'une frise de fleurs roses.
Ces assiettes sont rééditées d'après les six premières assiettes d'une série de douze intitulée "Un mariage à la campagne", crée lors de la première moitié du XIXème siècle. Elles sont légendées :
- 1) "La déclaration",
- 2) "La demande en mariage",
- 3) "La mairie",
- 4) "La sortie de l'église",
- 5) "Le banquet",
- 6) "La promenade".
GIEN, tampon noir 1971-1984 "spécial lave-vaisselle".
Diam. 19,5 cm.

Adjugé : 120 €