Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 2

ASSIETTE "LES FIANÇÉS" en faïence à bord uni, à décor en impression de noir au centre d'un couple de jeunes gens accompagné d'une joueuse de mandoline assis au bord d'un chemin encadré d'une couronne de rinceaux, l'aile richement ornée d'une dentelle de fleurs. Légende dans un cartouche : "Les Fiancés".
Marque en creux "Gien / 10".
GIEN, deuxième moitié du XIXème siècle.
Diam. 21 cm.

Adjugé : 30 €