EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 272

ENCRIER en cristal de BACCARAT modèle MINISTRE, d'une édition à tirage limité, n° 101 / 300. De forme décagonale avec un bouchon en pointe de diamant retenu par des anneaux sertis en argent massif avec articulation charnière, il couvre le godet en cristal. Le décor du fond en motifs de carrés se reflète dans l'ensemble des facettes de la pièce. Gravage lettres anglaises Baccarat et n° de l'exemplaire à la base d'une des facettes et marque en rond gravée à l'acide au centre du revers.
XXème siècle.
Diam 13 cm, haut. 13 cm.
Reproduit p. 152.

Adjugé : 2 900 €