EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 193

ENCRIER en porcelaine au coloris pastel à dominante rose fait d'un petit plateau ovale à décor d'oiseaux sur des branchages. Le porte godet encrier central est enchâssé dans un support en bronze doré à l'or fin constitué de deux puttis assis sur le drapé tombant du haut de la structure entre des grappes de fleurs. La fermeture est assurée par un couvercle charnière avec prise en couronne tressée surmontant un petit dôme en porcelaine. Sur les deux petits médaillons qui ornent les flancs de l'encrier deux miniatures représentent l'une un petit Amour et l'autre un bouquet de fleurs. (Bouchon de porcelaine recollé).
Sous le cylindre central, il porte une marque de SÈVRES Royal, époque XIXème.
Long. 21 cm, larg. 10 cm, haut. 12 cm.
Reproduit p. 129.