EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 192

ÉCRITOIRE faite d'un plateau rectangulaire en bronze doré à décor ciselé et ouvragé à deux anses en poissons. Elle présente deux portes godets encriers en faïence forme d'urne cubique de style extrême oriental avec deux petites prises latérales en tête de chien Fô. Les couvercles charnières sont en bronze doré décorés de motifs asiatiques (tuiles de toit de pagode) et de prises boutons. Les deux godets encrier sont en cristal. La céramique se présente en vert DECK.
Marqué en creux TH. DECK au revers. et marque HP du fondeur, circa 1860 - 1865.
Long. 38 cm, larg. 17 cm, haut. 12 cm.
Reproduit p. 115.