EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 190

ENCRIER cylindrique en faïence pour un godet en cristal dont le couvercle en bronze doré a sa base sertie sur le corps. Il est à décor de lambrequins, d'une fleur de lis et de feuillages traitée en camaïeu de bleu sur couverte blanche.
Origine ROUEN, signé R.
Diam. 8,5 cm, haut. 7 cm.
Reproduit p. 113.

Adjugé : 80 €