EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 189

ENCRIER en faïence en forme de cœur époque XVIIIème siècle à décor de lambrequins, d'une fleur de lis et de feuillage traité en camaïeu de bleu sur couverte blanche. Pour deux godets encriers en faïence avec bouchons charnières en bronze et deux trous pique plume.
Origine ROUEN, non signé.
Long. 15 cm, larg. 15 cm, haut. 9 cm.
Reproduit p. 112 à gauche.