EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 161

ENCRIER forme boîte ovoïde pour deux godets encriers, réceptacle central et quatre trous pique plume. Le décor du pourtour est en craquelé jaune avec quatre médaillons dont deux à paysage lacustre de moulin et bateau. La partie supérieure et les godets encriers sont à décor feuillagé sur couverte blanche et d'un bouquet au fond du réceptacle. (égrenures aux godets).
Faïences de MALICORNE, marque (encrée noire) PBx pour POUPLARD-BEATRIX, avant 1897.
Long. 17,5 cm, larg. 11 cm, haut. 6 cm.

Adjugé : 300 €