EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 160

ENCRIER de forme triangulaire aux angles ornés de têtes d'anges ailés sur pied griffes. Le décor inspiré de Rouen par la reprise des croisillons en liseré ou en bandes pour délimiter les réserves à décor floral il porte au centre un godet encrier. (Absence godet d'origine et éclat d'émail sur un côté).
Faïences de MALICORNE. N S, origine POUPLARD-BEATRIX, vers 1897-1900.
Larg. 21cm, haut. 10 cm.
Reproduit p. 103.

Adjugé : 300 €