EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 147

ENCRIER forme lentille sur quatre pieds têtes de lion pour un godet encrier central avec bouchon.
Le décor en polychromie avec des motifs dans le style de Rouen dans des coloris en ocre, jaune, bleu, vert et blanc.
Pièce unique et originale portant la mention manuscrite au revers : "1ère Pièce sortie de mon four rue de Bordeaux. A Renoleau". Marque en creux et encrée bleu le A (pour ANGOULÊME) et le monogramme AR en cursives entrelacées pour Alfred RENOLEAU, circa 1895.
(petits accidents au godet et au bouchon).
Diam. 16 cm, haut. 11 cm.

Adjugé : 500 €