EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 146

ÉCRITOIRE de forme buffet sur cinq pieds boules, à façade arbalète, avec un dosseret porte plumier et rangement dans un balcon ajouré.
Le décor de fleurs isolées ou en guirlandes orne toutes les faces de cette pièce dont les arêtes et bordures sont soulignées d'un trait ou d'un peigné pourpre. La partie basse offre deux godets encriers à liseré pourpre de part et d'autre d'un réceptacle de rangement sous bouchon à prise bouton.
Marque (encrée pourpre) le Château et le A (pour ANGOULÊME) et monogramme FG en cursives pour F GORAS : circa 1890 - 1890.
(petits accidents un godet).
Long. 24 cm, larg .18,5 cm, haut. 13,5 cm.
Reproduit p. 81.

Adjugé : 500 €