EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 59

ÉCRITOIRE en BRONZE DORÉ, de forme rocaille avec en plateau un plumier à décor de coquilles, feuilles d'acanthe, de palmettes et un dosseret avec au centre un médaillon de cuivre rouge au décor symbolisant l'amour par des putti enlacés. De chaque côté, les deux porte godets sont à couvercles charnières.
Circa fin XIXème.
Long. 30 cm, larg. 23 cm, haut. 13 cm.
Reproduit p. 52.