EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 58

ÉCRITOIRE en BRONZE DORÉ forme rocaille avec en plateau un plumier forme coquille entre les deux porte godets à décor godronné et couvercles charnières et relevé sur l'arrière par un dosseret balustre surmonté d'un dragon ailé.
Circa fin XIXème.
Long. 30 cm, larg. 20 cm, haut. 15 cm.
Reproduit p. 51.

Adjugé : 140 €