EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS
Lot 38
PARURE en BRONZE DORÉ composée d'un encrier Art Nouveau sur base demi cercle en marbre vert et d'un presse papier. Le décor est à feuilles de marronnier et de bogues dont celle placée au centre révèle le godet encrier sous couvercle charnière.
Signé BAUER, circa 1900.
Encrier : long. 25 cm, larg. 12 cm.
Presse-papier : long. 16,5 cm, larg. 7cm.
Reproduit p. 41.