EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS

Lot 37

ÉCRITOIRE d'inspiration antique en BRONZE DORÉ, sur plateau rectangulaire à deux anses plates avec têtes de personnages grecs, reposant sur quatre pieds. Au centre en forme d'urne cylindrique une boîte réceptacle des plumes avec couvercle charnière, au décor de guirlandes de fruits et raisins sous deux profils de Bacchus signé du sculpteur : F. LEVILLAIN, encadrée de deux portes godets encriers en cristal bleu avec couvercle charnière.
Signature gravée sur le bord inférieur du plateau : F. BARBEDIENNE, fin XIXème.
Long. 49 cm, larg. 16 cm, haut. 15 cm.