Lot 484

PISTOLET à silex Caucasien. Canon rond à méplats au tonnerre, poinçonné, entièrement damasquiné d'or. Petite platine à la Morlaque, rehaussé d'une plaque d'argent. Garnitures en vermeil niellé, ciselé de feuillages. Crosse en bois à pommeau rond et fût entièrement recouvert d'une feuille de vermeil niellée. Détente boule.

B.E. Caucase, fin du XVIIIème siècle.

Adjugé : 7 000 €