Lot 318

Paul PHILIPPE (1870-1930)
Danseuse russe.

Sculpture chryséléphantine, rehaussée d'émail polychrome. Socle en marbre, signé P. Philippe sur la terrasse.
Porte le numéro 113 RG sur le pied.

Art Déco. Circa 1925.

Haut. 59,5 cm (accidents et manque au socle).

Paul Philippe est né à Berlin. Il arrive à Paris en 1900 et sera formé par Antonin Larroux. Il expose par la suite, de nombreuses années, au Salon de la Société des Artistes Français. Fasciné comme Demetrius Chiparus ou Claire-Jeanne-Roberte Colinet par la frénésie des Ballets Russes de Serge Daghilev, il a saisi l'image d'une de ces belles danseuses dans l'ivoire et le bronze.

Adjugé : 19 000 €