ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 225

BONNET PHRYGIEN en feutre rouge orné de la cocarde tricolore, bleu, blanc, rouge. Présence d'un tampon à l'encre au rebord du revers du bonnet. Présenté dans un cadre.

Haut. 20, Larg. 27,5 cm.

Provenance : collection d'un amateur de la vallée de la Loire.

Avant de figurer dans le blason révolutionnaire de la France, le bonnet phrygien représentait déjà chez divers peuples un emblème de liberté.
L'histoire de la cocarde tricolore est plus directement liée à la Révolution. En effet, le 13 juillet 1789, la milice parisienne (future garde nationale) arbore la cocarde bleue et rouge, couleurs de la ville de Paris. Le 17 juillet 1789, Bailly, maire de Paris, épingle cette cocarde sur celle, blanche, que porte le Roi. Puis, La Fayette obtient, le 4 octobre 1789, l'adoption de ces trois couleurs, mais sans ordre défini. Ainsi, nous pouvons trouver des illustrations de cocarde de cette époque en rouge, blanc, bleu. Après avoir reçu la cocarde tricolore, le Roi est obligé par les Sans-culottes de se coiffer du bonnet phrygien, le 20 juin 1792. Ce n'est que le 15 Février 1794 que les couleurs sont ordonnées définitivement en bleu, blanc, rouge.

Adjugé : 400 €