ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 224

LONGWY. Grand PLAT représentant le Château de Chambord sur fond émaillé bleu turquoise et bleu de Sèvres. Rehauts d'or. Signé M.P. CHEVALLIER. Édition limitée : n° 6 sur 100 exemplaires. Monogramme : Rehaussé par Albert KIRCHTETTER (reprend son activité en 1942 et quitte son poste en 1976). Marque : Blason simple couronné entouré de la mention "ÉMAUX DE LONGWY - FRANCE ATELIER D'ART." Cette marque fut utilisée pour la première fois en 1949 et correspond toujours à des pièces en émaux d'une exceptionnelle qualité.

Diam. 46 cm.

Le nom de Maurice-Paul Chevallier (1892-1987) est étroitement associé au succès de la Manufacture de Longwy au XXème siècle. Ancien élève de l'École des Arts Décoratifs de Paris, il entre en 1925 comme assistant-décorateur et se fait très vite remarquer par la qualité de son travail sur émaux. Couronné de succès lors de l'Exposition coloniale de 1931, il invente de nouveaux modèles où se mêlent les influences de la Chine ancienne, du Japon et de l'Art Déco. Surtout talentueux dans la création de pièces originales, il dessine des vases pour le Grand Duché du Luxembourg, le général de Gaulle et la reine d'Angleterre. Son association avec Albert Kirchtetter a donné lieu à de véritables oeuvres d'art parmi lesquelles la série des châteaux de la Loire à laquelle appartient notre modèle.

Bibliographie : Dominique Dreyfus, Émaux de Longwy, Paris, Massin éditeur, 1998, p. 29.

Provenance : collection vendômoise.

Adjugé : 500 €