ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 223

Aurore LAUTH SAND (1866-1961)
Deux POUPÉES en tissu, l'une habillée en gitane avec un châle, l'autre en Sévillane avec une mantille, signées et datées 1916 sur la cuisse gauche.
Joint une lettre d'Aurore LAUTH SAND de 1916 décrivant et authentifiant ces poupées.

Haut. 36 cm. pour la poupée gitane
Haut. 45 cm. pour la poupée sévillane

Aurore LAUTH SAND, petite-fille de George Sand, vécut toute sa vie dans la célèbre maison de Nohant. Elle est la fille de Maurice Dudevant (1823 -1889), fils de l'écrivain, qui fut à la fois peintre, comédien et marionnettiste.
En 1846, George Sand construit un théâtre dans sa maison de Nohant pour occuper les longues soirées d'hiver berrichonnes et, en 1847, son fils Maurice invente un théâtre de marionnettes. Le premier castelet fut improvisé avec deux chaises, une serviette et des morceaux de bois habillés, mais très vite il construit un théâtre plus élaboré.
Les représentations du théâtre de marionnettes, dit des "petits acteurs", ne deviennent régulières qu'à partir de 1854. Entre 1854 et 1872, il y eut environ cent-vingt représentations de marionnettes à Nohant. En mars 1876, peu de temps avant sa mort, George Sand écrivit un long texte sur ce théâtre qui figure dans le second tome des Œuvres autobiographiques.

La lettre d'Aurore LAUTH SAND, adressée à l'heureux acquéreur des poupées de l'époque, date de 1917. L'émotion liée au souvenir des représentations théâtrales de Nohant est encore vibrante :
"... deux poupées signées et portant avec elle, un peu de ce parfum qui m'est si cher et que vous "sentez" sans l'avoir connu. Pour que vous ayez choisi les deux poupées qui, seules ont sur le dos, un petit bout matériel de Nohant, il fallait bien que vous eussiez l'intuition du sentiment."

Le châle et la mantille des deux poupées proviennent donc des accessoires de marionnettes qui étaient encore en place à Nohant en 1916.

Adjugé : 1 000 €