ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 221

COIFFEUSE en bois de placage. Partie haute composée d'un miroir encadré par deux gaines surmontées de motifs décoratifs tels que globe et artichaut. Partie basse comprenant trois tiroirs en loupe d'érable sur un rang. L'ensemble repose sur des pieds boule. Ornementation de bronzes dorés tels que entrées de serrure, pieds, encadrement du miroir et gaines.

Style Empire, fin XIXème.

Haut. 82, Larg. 100, Prof. 33 cm.

Provenance : famille Gardès depuis l'origine.

Adjugé : 1 200 €