ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 220

Auguste CAIN (Paris 1821 - Paris 1894)
Le lion de Nubie et sa proie.

Bronze à patine brune, signé sur la terrasse A. CAIN et Susse Frères Éditeurs Paris. Fonte d'édition ancienne.

Haut. 46, Long. 56 cm.

Provenance : collection vendômoise.

Auguste Cain est le neveu du célèbre sculpteur animalier Pierre Jules MÈNE, dont il subit l'influence. Elève de Rude, il devient à son tour l'un des meilleurs sculpteurs animaliers de la deuxième moitié du XIXème siècle et se spécialise dans la représentation des fauves.
Entre 1846 et 1868, la fonderie Susse produit de nombreux petits bronzes, très en vogue à l'époque. Après 1868, Cain reçoit de prestigieuses commandes de l'État pour des oeuvres monumentales en bronze pour le jardin des Tuileries à Paris, pour le château de Chantilly, Le Louvre ... et pour le jardin du Luxembourg où figure le lion de Nubie et sa proie, oeuvre achevée en 1870.

Bibliographie : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, Paris, Les éditions de l'Amateur, 1989, p.164.

Adjugé : 2 000 €