ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 226

Ensemble de DEUX POTS À TABAC de forme conique en bois peint polychrome. Le couvercle rond et la panse à décor de bonnet phrygien, cocarde tricolore et devises révolutionnaires sur fond bleu.

L'un des pots à tabac présente sur le couvercle un bonnet phrygien orné de la cocarde tricolore, deux branches de chêne entrelacées et une devise peinte en rouge sur fond bleu "VIVE LA LIBERTÉ". Sur la panse décorée d'un réseau de rubans tricolores centrés d'une cocarde, figure une inscription directement inspirée de la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen du 26 août 1789 "LES HOMMES LIBRES SONT ÉGAUX DEVANT LA LOI". Dans une réserve encadrée d'un rang de perles et de quatre cocardes, le fléau de la justice, surmonté d'un bonnet phrygien, est représenté par une épée haute et par une équerre dont les branches sont posées sur deux plateaux.

Sur le couvercle du second pot à tabac, la balance de la justice a été représentée. Le fléau est surmonté d'un bonnet phrygien. Sur la panse, un soleil révolutionnaire a été sculpté. Une couronne de feuilles de laurier et de chêne, retenues par des cocardes tricolores, l'encadre. Dans une réserve, on peut lire la devise suivante : "SOUS LA RÉPUBLIQUE L'INTERET DE TOUS PASSE AVANT L'INTERET D'UN SEUL". La République est proclamée le 22 septembre 1792. Destinés à renfermer le tabac à priser, ces pots constituent un témoignage particulièrement intéressant de la libéralisation du commerce du tabac sous la Révolution. En effet, sous l'Ancien Régime, les fermiers généraux percevaient un droit sur le tabac dont ils détenaient le monopole, ce qui en faisait un produit de luxe. C'est par une loi du 27 mars 1791 que l'Assemblée nationale mit fin à ce monopole et permit à chaque citoyen de cultiver et de vendre du tabac. Par décret du 29 septembre 1793, la Convention le classa même parmi les denrées de première nécessité et en fixa le prix maximum à vingt sous la livre. C'est dire l'importance qu'il occupait alors dans la vie quotidienne.

Révolution, et d'après - XIXème. Reprise à la polychromie.

Haut. respectives 21 et 22 cm.

Provenance : grande demeure de la vallée de la Loire.

Des pots à tabac similaires sont conservés au Musée Carnavalet (inv. OM 200, 5/6/7).

Adjugé : 800 €