ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 171

ENCOIGNURE en acajou, placage d'acajou et bois de rose ouvrant à deux vantaux cintrés. La façade est décorée d'un cartouche chantourné en marqueterie encadré d'un filet d'acajou jouant sur les différentes essences de bois. Montants arrondis ornés d'un filet marqueté. Riche ornementation de bronzes dorés tels que éléments rocailles pour entrées de serrure, écoinçons et chutes, deux colombes sur un perchoir à palmettes. Petits pieds galbés.
Dessus de marbre gris et blanc. (accidents).

Estampille A CRIARD et JME.

Louis XV.

Haut. 84, Larg. 77, Prof. 58 cm.

Provenance : collection Amiral S., près de Nîmes.

Antoine Mathieu CRIARD, reçu maître en 1747, fils aîné de Mathieu CRIAERD, reçut commande des marchands-merciers et de la Cour. Son estampille orthographiée " CRIARD " permet de le différencier de son père et apparaît en majorité sur des meubles aux formes Louis XV, souvent revêtus de placage à fil contrarié dans des encadrements plus sombres. Cette encoignure reprend ces éléments.

Bibliographie : Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIème siècle, Paris, Les éditions de l'Amateur, 2002, p. 244.

Adjugé : 4 200 €