ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 170

ÉCRITOIRE en porcelaine et bronze finement ciselé et doré, comprenant cinq pièces : plateau de forme chantournée, bougeoir imitant une coquille avec une prise en feuille d'acanthe reposant sur quatre petits pieds palmés dorés, une clochette, un encrier et une boîte à sable. Élegant décor floral d'un bouquet de fleurs et semis de fleurettes au pourpre de Cassius et rehauts d'or.

Porcelaine de la manufacture royale de LUDWISBURGH.
XVIIIème.

Plateau: 28,5 x 25 cm.

Provenance : grande collection allemande.

Adjugé : 1 600 €