ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 169

PAIRE de JARDINIÈRES de forme mouvementée en laque rouge. Col polylobé, panse à décor tournant de branches fleuries dans des réserves, croisillons et frise de grecques. Repose sur six pieds stylisés ornés de motifs géométriques. De forme mouvementée et ajourée, le socle reprend le même décor avec un semis de fleurs de lotus enroulées. Intérieur laqué noir et petit bac en tôle.

Chine, époque Jiaqing (1796-1820).

Haut. avec le socle 16,5, Larg. 25,5 cm. (accidents).

Provenance : famille Gardès depuis l'origine.

Expert : M. Thierry Portier.

Adjugé : 4 800 €