ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 168

BUFFET en noyer mouluré et sculpté. Il ouvre à deux vantaux. Riche décor du répertoire iconographique Louis XV : rinceaux fleuris et grenades éclatées sur la ceinture, feuilles d'acanthe et large coquille rocaille sculptées sur la traverse inférieure chantournée. Sur le vantail de droite, dans un cartouche mouvementé, une gourde, un chapeau, un panier tressé et des pampres évoquent les travaux des champs. Une cornemuse, une fleurette et une gerbe de blé rappellent, sur celui de droite, les plaisirs de la campagne après la moisson. Montants arrondis et côtés moulurés. Pieds antérieurs galbés en escargots et petits sabots. Pieds postérieurs droits.

Travail provençal de qualité. XVIIIème-XIXème.

Haut. 98, Larg. 139, Prof. 61 cm. (accidents).

Provenance : collection Amiral S., près de Nîmes.

Le XVIIIème siècle constitue l'âge d'or du mobilier provençal. Les formes Louis XV à panneaux chantournés, larges moulures et pieds galbés envahissent alors les meubles. Les fustiers, ces menuisiers ébénistes des villes du Midi, s'inspirent des formes créées par les ornemanistes pour mettre au point un répertoire iconographique où les fines sculptures de motifs floraux et végétaux donnent au mobilier toute son élégance. Ce buffet constitue un bel exemple de ce travail qui, loin des modèles parisiens, a su inventer son propre langage. La sculpture est ici omniprésente : elle habille la ceinture, les vantaux, les montants et les pieds. Les branches fleuries voisinent avec les volutes, et les attributs de la campagne avec les coquilles rocailles. Une richesse toute baroque qui reste, cependant, maîtrisée par un sobre jeu de moulurations en creux et en relief sur les deux vantaux et les côtés.

Adjugé : 1 500 €