ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 140

ENSEMBLE comprenant un SECRÉTAIRE et une COMMODE en acajou et placage d'acajou.

SECRÉTAIRE VERTICAL à ABATTANT en acajou et placage d'acajou. Montants en gaine surmontés de cariatides. Partie supérieure ouvrant à un tiroir et un abattant à contrepoids découvrant sept tiroirs et trois casiers. La partie inférieure ouvre à deux vantaux masquant une étagère et deux tiroirs. Il repose sur quatre pieds droits. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés : poignées de tirage à anneaux et mufles de lion, étoiles, palmettes et têtes de cariatides.
Entrées de serrure à trèfle.
Dessus de marbre gris Sainte-Anne.

Haut. 139, Larg. 98, Prof. 43,5 cm.

COMMODE en acajou et placage d'acajou. Montants en gaine surmontés de cariatides. Elle ouvre en façade à un tiroir en ceinture et trois rangs de tiroirs. Elle repose sur quatre pieds droits. L'ornementation de bronzes dorés reprend celle du secrétaire. Entrées de serrure à trèfle.

Haut. 91, Larg. 127, Prof. 60,5 cm.

Empire, début XIXème. (accidents et manques).

Provenance : grande demeure de la vallée de la Loire.

La sobriété de ses formes très architecturées et son répertoire iconographique antiquisant rapprochent cet ensemble des réalisations de Bernard MOLITOR reçu maître le 26 octobre 1787. Commode comparable reproduite sous le n° 19 dans l'ouvrage d'Ulrich Leben, Molitor. Ébéniste de Louis XVI à Louis XVIII, Saint-Rémy-en-L'Eau, Éditions d'Art Monelle Hayot, 1992, p. 180.

Adjugé : 7 000 €