ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 139

PAIRE de VASES d'ANDUZE en terre cuite à décor jaspé vert et brun. Corps pansu légèrement évasé vers le haut et resserré à la base reposant sur un pied court, rond et mouluré. Col débordant accentué en dessous par un cordon en léger relief. Quatre cartouches, ornés des initiales LB entrelacées, sont reliés par une guirlande florale qui court autour du vase, elle même soulignée par un bandeau de quatre cordons moulurés.
Sur un vase, figure la signature de Louis Bourguet, suivie de la mention Anduze Gard.

XIXème.

Haut. 96, Diam.78 cm. (petits accidents).

Provenance : collection Amiral S., près de Nîmes.

La famille Bourguet apparaît au XVIIème siècle dans la corporation des potiers d'Anduze.
Les initiales LB correspondent à Louis Bourguet, qui est le dernier potier du nom. L'entreprise familiale disparaît en 1906, faute de successeurs.

Bibliographie : Laurent Tavès, Le vase d'Anduze et les vases d'ornement de jardin, Bez-et-Esparon, Études et Communications éditions, 2006.

Adjugé : 2 000 €