ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 132

PAIRE de VITRINES à deux portes en placage de palissandre et filets de cuivre, rinceaux fleuris et feuillagés, et rosaces. Montants à colonnettes décorées d'une ornementation de bronze doré en forme de poire sculptée de feuilles d'eau. Dessus à galerie ajourée en bronze.

Charles X. (accidents et manques).

Haut. 136, Larg. 114, Prof. 45 cm.

Provenance : feue comtesse de Warren, château de Madon.

Adjugé : 12 500 €