ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 133

PENDULE SQUELETTE en bronze et laiton doré. Le cadran émaillé, est entouré d'une frise de feuilles lancéolées et surmonté d'une palmette entourée, de part et d'autre de feuilles, feuillages et grappes. Il repose sur un plateau orné de quatre cassolettes, soutenu par quatre fines colonnes. Balancier au soleil. Pieds boule.

Début du XIXème.

Haut. 39 cm, Diam. 13 cm.

Provenance : famille Gardès depuis l'origine.

Adjugé : 1 300 €