ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 124

COMMODE à façade droite et aux côtés cintrés en acajou flammé et placage d'acajou. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs. Montants antérieurs arrondis et cannelés et montants postérieurs droits et cannelés en forme de pilastre. Elle repose sur des pieds toupie.

Estampille G. PRANDT, à quatre reprises.
Étiquette imprimée collée sur le bâti du premier tiroir : "Prandt, Maître Ébéniste fait et entreprend toutes sortes d'Ouvrages en Ébénisterie, tant en bois d'acajou que de tous autres genres, les plus à la mode; raccomode le vieux, et remet leurs bronzes à neuf. Il demeure rue de Charenton, vis-à-vis les Quinze-Vingts, chez M. Deltien, Menuisier en carrosses, fauxbourg Saint Antoine. À PARIS."

Fin du XVIIIème.
Dessus de marbre gris Saint-Anne.

Haut. 87, Larg. 73.5, Prof. 37 cm.

À la fin du XVIIIème, G. PRANDT ou BRANDT n'aurait utilisé son estampille qu'après la Loi Le Chapelier de 1791 qui supprime les règles corporatives, ce qui laisse supposer qu'il n'avait pas sollicité la maîtrise.

Provenance : grande demeure de la vallée de la Loire.

Adjugé : 3 000 €