ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 115

PAIRE de CANDÉLABRES à six lumières en bronze argenté. Sur la terrasse à décor naturaliste, deux chiens à l'affût rôdent autour d'un tronc d'arbre formant fût. Le tronc est entouré de feuilles et branchages, et s'épanouit en six branches à enroulements feuillagés, terminées par des bobèches formant corolles.

XXème.

Haut. 73 cm.

Provenance : grande collection parisienne.

Adjugé : 4 000 €