ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 116

TROPHÉE commémoratif des Jeux Floraux de Toulouse en argent et lapis-lazuli. Constitué d'un vase balustre à pans, fleuri d'un souci entouré de branchages. L'ensemble repose sur un socle carré de lapis-lazuli.
Il porte les mentions : « Jeux Floraux de Toulouse, Hommage à mon amie, 1812 » - sur le flanc et « A.M. ARDANT » sur la base.

Poinçon au coq de 1809 à 1819.
Empire. (accidents, manques).

Haut. 45 cm.

Provenance : famille Gardès depuis l'origine.

L'Académie des Jeux floraux est une société littéraire fondée à Toulouse, en 1323, par sept poètes, les « sept troubadours », qui forment le Collège de la Gaie Science. Elle tire son nom des Jeux floraux, fêtes célébrées à Rome en l'honneur de la déesse Flore.
Chaque année, une joute poétique en langue d'oc est organisée et les membres de l'Académie, appelés « mainteneurs », récompensent les auteurs des meilleures poésies. Ces récompenses revêtent la forme de cinq fleurs d'or ou d'argent : la Violette, l'Églantine, le Souci, l'Amarante et le Lys. Celui qui reçoit trois de ces fleurs porte le titre de « maître ès jeux ». Ronsard, Voltaire, Chateaubriand, Fabre d'Églantine, Alfred de Vigny, Victor Hugo... ont eu l'immense fierté de recevoir ce titre.
En 1694, la Compagnie des Jeux floraux devient l'Académie des Jeux floraux, appellation qu'elle conserve encore aujourd'hui. Louis XIV édicte les statuts de l'Académie et la langue des poèmes soumis à concours devient le français. Depuis 1894, elle se réunit à l'Hôtel d'Assézat, où elle continue d'attribuer des prix littéraires.
Il existe une hiérarchie dans les fleurs et dans les genres poétiques, qui évolue au fil du temps. Si à l'origine, la Violette d'or récompense les premiers prix de chaque catégorie, en 1694, elle est supplantée par l'Amarante d'or. Puis, à partir du XVIIIème siècle, l'Églantine d'or prime les sonnets, l'Amarante d'or est destinée aux odes, la Violette d'argent aux poèmes, épîtres et discours en vers, le Souci d'argent aux genres bucoliques, églogues, idylles, élégies et ballades et le Lys d'argent pour les hymnes à la Vierge.

Ce Souci d'argent a été décerné en 1812, peu après le rétablissement de l'Académie (1806) qui avait été suspendue pendant la Révolution. A.M Ardant a été récompensé du Souci d'argent pour une élégie intitulée "La Grèce".
Aujourd'hui, dans une des sociétés littéraires les plus anciennes du monde occidental, cette classification est encore valable avec quelques variantes et la création de fleurs récompensant de nouveaux genres.

Violette Guy

Adjugé : 1 900 €