ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 114

NÉCESSAIRE de TOILETTE d 'HOMME en argent, comprenant 12 pièces : trois flacons, trois boîtes de taille différente, deux brosses, deux piluliers, un miroir et un blaireau. Chaque pièce d'argent est gravée aux armes de Castillon du Perron. L'ensemble est disposé dans plusieurs compartiments et présenté dans un écrin en cuir noir.

Poinçon de l'orfèvre Gustave KELLER. Poinçon Minerve.

Paris, XIX-XXème.

Poids brut : 505 g.

Fondée en 1857 par Gustave Keller, la maison Keller se spécialise dans les nécessaires et la maroquinerie. En 1878, ses deux fils reprennent la firme sous le nom Keller Frères et ajoutent l'orfèvrerie à leurs activités.

Provenance : collection orléanaise.

Adjugé : 500 €