ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 90

Louis LATAPIE (1891 - 1972)
Composition à la coupe de fruits.

Toile signée en bas à droite, datée 57 au dos.

59,5 x 81 cm. (accident).

Provenance : collection particulière.

Louis LATAPIE fait ses études à l'École des Beaux-Arts de Paris. Il fréquente les Académies Julian et Ranson où il se lie avec les artistes d'avant garde : Sérusier, Lipchitz, Jacques Villon ou Georges Braque grâce à qui il se lance dans l'aventure du cubisme. Intéressé par les possibilités de synthétisation que le cubisme offre, il ne cherchera pourtant jamais à radicaliser sa peinture. Il reste ainsi un artiste libre et sensible, en dehors des écoles de peinture.

Adjugé : 6 500 €