ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 91

Henri MATISSE (1869 - 1954)
Portrait de femme.

Lithographie originale, épreuve d'artiste numérotée 17/20 et signée en bas à gauche.

32 x 25 cm.

in Livret édité par le Journal "Ce soir" à l'occasion de la Sainte Catherine 1946.
Textes inédits d'Elsa Triolet, Louis Aragon et Paul Éluard, ornés de dessins originaux de Marie Laurencin, Christian Bérard et Henri Matisse, reproduits par Mourlot Frères.

Provenance : collection lochoise.

Adjugé : 5 200 €