Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 221

JARDINIÈRE - BASSIN de forme mouvementée en bronze argenté, le pourtour godronné orné de larges feuilles d'acanthes et de deux mascarons sommés de coquilles, reposant sur une plinthe ovale godronnée. Doublure en métal argenté.

Beau modèle d'orfèvrerie du XVIIIème, réalisé à la fin du XIXème.

Haut. 13,5, Larg. 55, Prof. 35 cm.

Provenance : marquis de Goulaine, château de Goulaine.

Adjugé : 2 900 €