Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 219

MÉNAGÈRE en argent, modèle à tores de lauriers et feuilles d'acanthe, comprenant dix-huit couverts et dix-huit fourchettes de table, dix-huit couverts à dessert, vingt pelles à glace (dont deux au cuilleron d'un modèle différent), un couvert à salade, une saupoudreuse, un couvert à poisson et seize cuillères à café. L'ensemble monogrammé " K C ". Poinçon Minerve.

Style Louis XVI. Soit 131 pièces.

Dix-huit grands couteaux, manches en ivoire à large palmette stylisée, les lames marquées " Cabau, rue St Honoré, n°338 à Paris ". Joint un couvert à découper manches en ivoire. Monogrammés " M I C ". (fentes).

Total 149 pièces.
Poids des pièces en argent : 8 335 g.
L'ensemble dans deux coffrets en chêne de la maison J. FONTAN à Bordeaux.

Adjugé : 4 000 €