Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 223

COMMODE en noyer mouluré et sculpté, ouvrant à deux tiroirs à décor de feuilles d'acanthe, traverse inférieure ajourée, les montants arrondis aux larges feuilles d'acanthe en partie basse. Elle repose sur quatre pieds à enroulement. Poignées de tirage et entrées de serrures en bronze.

Provence. XVIIIème.

Haut. 61, Larg. 128, Prof. 64 cm (éléments des poignées de tirage du tiroir supérieur rapportés, restaurations).

Adjugé : 8 800 €