Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 208

COMMODE en placage de bois de violette à marqueterie géométrique, ouvrant à cinq tiroirs sur quatre rangs, les montants arrondis.

Louis XIV.

Dessus de marbre brèche griotte.
Ornementation de bronzes.

Haut. 79, Long. 117, Prof. 63 cm (manques au placage).

Provenance : château d'Ancise à Douy.

Adjugé : 2 000 €