Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 209

PENDULE en bronze ciselé et doré. Sujet : "La Renommée". Elle tient dans sa main droite une couronne de myosotis et dans sa main gauche, un papillon. À ses pieds, de part et d'autre du cadran, deux angelots soufflent des trombes d'eau. Base rectangulaire agrémentée d'une frise où des chiens dévorent un sanglier. Les côtés en demi-sphère ornés d'un soleil. Elle repose sur six pieds toupie. Sous le cadran émaillé, deux papillons affrontés, aux ailes repliées, rappellent la fugacité du temps qui passe. Les heures marquées en chiffres romains, les quarts d'heure en chiffres arabes. (éclats au cadran).

Début du XIXème.

Haut. 44, Larg. 34, Prof. 12,5 cm.

Adjugé : 2 600 €