Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 193

TABLE à JEU dite "table mouchoir", en acajou mouluré et sculpté de fleurs au naturel. Elle ouvre à un tiroir en ceinture, le dessus se déploie pour dégager le tapis de jeu. Piètement cambré.

Style Louis XV, fin XIXème.
Plaque de cuivre : "A. LAMPRÉ".

Haut. 75,5, Larg. 59, Prof. 59 cm.

Lampré, ébéniste, participa aux Expositions Universelles de 1878 et 1889.

Adjugé : 1 300 €