Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 192

TABLE À JEU dite "table mouchoir" en acajou et placage d'acajou, ornement de filets de bois clair. Elle ouvre à un tiroir en ceinture, le dessus se déploie pour dégager le tapis de jeu, aux angles du plateau des cavités pour les jetons. Pieds fuselés, poignées de tirage en bronze doré.

Style Louis XVI, fin XIXème.

Haut. 71, Long. 56, Larg. 56 cm.

Adjugé : 1 500 €